Чемпионат Европы по футболу 2040 (сокращённо Евро-2040) — 22-й футбольный турнир для сборных европейских стран, проводящийся под эгидой УЕФА. Проходил с 10 июня по 10 июля 2040 года. 28 мая 2034 года в Женеве страной проведения была выбрана Россия (в первый раз в истории).
выиграла чемпионат Европы в раз в истории победив в финале со счётом , и стала участником Кубка конфедераций 2041 года.
Выборы организаторов []
Отборочный турнир []
Места проведения []
№ | Стадион | Город | Вместимость на 2040 | Группа | Плей-офф | Команда |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Лужники | Москва | 81 000 | A | 1\8, 1\4, 1\2, Финал | Сборная России |
2 | Крестовский | Санкт-Петербург | 80 000 | B | 1\8, 1\4, 1\2, Матч за 3 место | Зенит |
3 | Уфа Арена | Уфа | 61 000 | C | 1\8, 1\4 | Уфа Сити |
4 | Юхстидиус Арена | Екатеринубрг | 55 000 | D | 1\8, 1\4 | Урал |
5 | Донбасс Арена | Донецк | 53 000 | E | 1\8 | Шахтёр |
6 | Фишт | Сочи | 46 000 | F | 1\8 | Сочи |
7 | Екатеринбург Арена | Екатеринбург | 45 700 | D | 1\8 | Молодёжная сборная России |
8 | Казань Арена | Казань | 45 400 | C | 1\8 | Рубин |
9 | Спартак Арена | Москва | 45 360 | A | Спартак | |
10 | Волгоград Арена | Волгоград | 45 015 | G | Ротор | |
11 | Стадион Нижний Новгород | Нижний Новгород | 45 000 | B | Нижний Новгород | |
12 | Космос Арена | Самара | 45 000 | G | Крылья Советов | |
13 | Ростов Арена | Ростов-на-Дону | 43 500 | H | Ростов | |
14 | Краснодар Арена | Краснодар | 42 700 | F | Краснодар | |
15 | Мариуполь Арена | Мариуполь | 42 680 | E | Мариуполь | |
16 | Локомотив | Симферополь | 42 000 | H | Таврия |
Формат турнира []
Составы команд[]
Финальный турнир []
Групповой этап []
Группа A []
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Россия | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 |
2 | Северная Ирландия | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 |
3 | Исландия | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 7 | -5 | 2 |
4 | Сербия | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 | 1 |
Россия - Исландия 5-0
(РОС) Артём Брагин 9'
(РОС) Константин Беспалов 16'
(РОС) Сергей Уваров 31'
(РОС) Пётр Гущин 37'
(РОС) Марк Софрон 87'
Сербия - Северная Ирландия 0-1
(СЕВ) Имон Мидурат 50'
Россия - Сербия 3-2
(СРБ) Зоран Желько 12'
(РОС) Константин Беспалов 23'
(РОС) Марк Софрон 68'
(РОС) Константин Беспалов 82'
(СРБ) Веселин Миловой 90+5'
Северная Ирландия - Исландия 2-2
(СЕВ) Николас Донах 12'
(ИСЛ) Билбо Один 39'
(ИСЛ) Бенволио Иван 77'
(СЕВ) Вильям Мордед 90+2'
Россия - Северная Ирландия 2-0
(РОС) Арсен Симон 5'
(РОС) Арсен Симон 49'
Исландия - Сербия 0-0
Группа B []
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Англия | ||||||||
2 | Дания | ||||||||
3 | Румыния | ||||||||
4 | Чехия |
Группа C[]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Бельгия | ||||||||
2 | Босния и Герцеговина | ||||||||
3 | Люксембург | ||||||||
4 | Ирландия |
Группа D[]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Испания | ||||||||
2 | Хорватия | ||||||||
3 | Украина | ||||||||
4 | Норвегия |
Группа E[]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Франция | ||||||||
2 | Уэльс | ||||||||
3 | Словения | ||||||||
4 | Словакия |
Группа F []
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Германия | ||||||||
2 | Польша | ||||||||
3 | Швейцария | ||||||||
4 | Шотландия |
Группа G[]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Италия | ||||||||
2 | Швеция | ||||||||
3 | Финляндия | ||||||||
4 | Болгария |
Группа H[]
Поз | Команда | И | В | Н | П | МЗ | МП | РМ | О |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Нидерланды | ||||||||
2 | Португалия | ||||||||
3 | Турция | ||||||||
4 | Австрия |
Плей-офф []
1\8 финала []
1\4 финала []
1\2 финала []
Матч за 3-ье место[]
Финал []
Статистика []
Лучшие бомбардиры[]
3 мяча[]
Константин Беспалов (Россия)
2 мяча[]
Марк Софрон (Россия)
Арсен Симон
1 мяч[]
Артём Брагин (Россия)
Сергей Уваров
Пётр Гущин
Имон Мидурат (Северная Ирландия)
Николас Донах
Вильям Моред
Билбон Один (Исландия)
Бенволио Иван
Зоран Желько (Сербия)
Веселин Миловой
Символы и атрибуты[]
|